AUCHAN Chorizo extra picante de León, elaborado sin gluten 450 g. Producto Alcampo
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Detalles del producto
"Los productos Alcampo “Selection” de alimentación son los manjares más emblemáticos de algunos territorios españoles: alcachofas de Tudela, Arroz de Calasparra, Miel de la Alcarria, Sobaos pasiegos, compango asturiano,…………
Productos con Denominación de Origen Protegida para garantizarte el origen y el sabor de los productos más típicos de cada zona. ¿Qué esperas para descubrirlos? "
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Magro de cerdo, panceta de cerdo, pimentón picante, sal, ajo, orégano, dextrina, dextrosa, estabilizante (E-451), antioxidante(E-316), conservadores: (E-250 y E-252), producto ahumado con leña de roble.
Características
| Nombre operador / Importador | Exclusivas La Cota, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Puerto de Pozazal, 4 Nave 26 28031 Madrid |
| Denominación legal del alimento | Chorizo extra picante |
| Signo de estimación (e) | No |
| Otros datos de Interés | Envasado al vacío |
Otra información
Producto con el sello de la Marca Colectiva Chorizo de León y Tierra de Sabor.
Se trata de un embutido curado ahumado de excelente calidad y larga tradición que ha perdurado hasta nuestros días gracias a la calidad de la materia prima, cuidada elaboración y clima continental frío y seco que acompaña a su proceso de curación. Su aspecto exterior presenta forma de herradura,de color rojo poco brillante y poco rugoso; rojizo al corte recordando al color del pimentón ligeramente oscurecido.
De sabor y aroma intenso y persistente, que recuerda claramente al pimentón, ajo y humo.
Perfecto para acompañarlo con un buen pan de leña en el que se impregne su grasa “apimentonada” y para incorporarlo en todo un repertorio de platos tradicionales.
Sin gluten
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1836.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 443.0 Kcal |
| Grasas | 39.0 g |
| Grasas saturadas | 13.0 g |
| Hidratos de carbono | 1.4 g |
| Azúcares | 0.5 g |
| Proteinas | 22.0 g |
| Sal | 2.5 g |