AMSTEL ORO Cerveza tostada lata de 33 cL.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.330ml 2,45 € por litro
0,81 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de AMSTEL
Detalles del producto
Cerveza lager especial tostada, elaborada exclusivamente con ingredientes naturales: agua tratada 100%, mezcla de maltas de cebadas claras y tostadas en tres tiempos hasta alcanzar su color dorado oscuro, lúpulo y la exclusiva levadura Amstel.
Cerveza lager, estilo lager oscura, que presenta en su servicio una espuma blanca amarronada, cremosa y persistente en el vaso. Su color dorado oscuro, destaca en su aroma. La malta tostada es una cerveza con cuerpo medio y sabor, matices de caramelo que se sobreponen a su amargor suave que perdura en la boca una vez consumida.
Temperatura de servicio recomendada: 2-4º C
deal junto a tapas y pinchos elaborados. Acompaña muy bien platos cocinados con vino y cerveza. Es una cerveza que combina a la perfección con todo tipo de carnes rojas y embutidos a la parrilla como carrilleras guisadas, revuelto de jamón ibérico, carpaccio de ternera con piñones y parmesanos, y entrecot a la brasa. Aporta igualmente un sabor a caramelo cuando es degustadocon pescado azul como rollitos de salmón con espárragos trigueros gratinados o coca de sardinas frescas con tomate.
Amstel Oro es una cerveza especial tostada de 6,2º con un aroma intenso de sabor ligeramente caramelizado. Se trata de una especialidad asequible y muy bebestible, perfecta para amantes de la cerveza que quieran descubrir algo nuevo y especial sin complicaciones ni pretensiones
Marca
AMSTEL
Almacenamiento y uso
Conservar el producto en un lugar limpio, seco y bien ventilado, protegido de la lluvia y alejado de otros productos, alimenticios o no, que puedan impartirle olores o sabores extraños. Almacenar preferiblemente entre 5° y 15°C, evitando temperaturas superiores a 25°C. Evitar exposiciones directas a la luz del sol o fuentes de calor. No congelar el producto.
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, malta de cebada y extracto de lúpulo. Este producto se elabora con malta de cebada. Contiene gluten.
Características
| Nombre operador / Importador | Heineken España S.A. |
| Dirección operador / Importador | Av. De Andalucia 1 - 41007 Sevilla |
| Denominación legal del alimento | Cerveza especial |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Porcentaje de alcohol | 6.2 |
Preparación y uso
El producto deberá servirse entre 0° y 3°C para obtener sus máximas cualidades organolépticas. Ver fecha de consumo preferente en envase. Utilizar un abridor adecuado para evitar roturas en la botella. Para lata, usar anilla sin cambiar de posición ni girarla. No ingerir si detecta que se ha violado el cierre.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 218.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 52.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 4.0 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 0.5 g |
| Sal | 0.01 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar