ALPRO Especialidad de soja fermentada con frutos rojos (2) o arándanos (2) 4 x 125 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de ALPRO
Detalles del producto
Elaborados con soja vegetal y fermentos del yogur, son una fuente de calcio.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
ARÁNDANOS: agua, habas de soja descascarilladas (9,7%), azúcar, arándanos (5,8%), jarabe de glucosa-fructosa, citrato tricálcico, correctores de acidez (citrato de sodio, ácido cítrico), estabilizante (pectinas), aroma natural, extracto de majagua, extracto de zanahorias, sal marina, antioxidantes (extracto rico en tocoferoles, ésteres de ácidos grasos del ácido ascórbico), vitaminas (riboflavina (B2), B12, D2), fermentos del yogur (S. thermophilus, L. bulgaricus). FRUTOS ROJOS: agua, habas de soja descascarilladas (9,7%), azúcar, frambuesa (5,2%) fruta (3,1%), zumo a partir de concentrado (2,1%), arándanos rojos (5%) (fruta (2,9%), zumo a partir de concentrado (2,1%)), jarabe de glucosa-fructosa, correctores de acidez (ácido cítrico, citrato de sodio, ácido málico), estabilizante (pectinas), fosfato tricálcico, extracto de zanahorias, extracto de remolachas rojas, aroma, sal marina, antioxidantes (extracto rico en tocoferoles, ésteres de ácidos grasos del ácido ascórbico), vitaminas (riboflavina (B2), B12, D2), fermentos del yogur (S. hermophilus, L. bulgaricus). Puede contener trazas de frutos de cáscara (no cacahuetes). Sin lactosa y sin gluten.
Características
| Nombre operador / Importador | Alpro C.V.A. |
| Dirección operador / Importador | Vlamingstraat 28, 8560 Wevelgem, Belgium |
| Denominación legal del alimento | Producto fermentado a base de soja, arándanos / frambuesa-arándanos rojos, con calcio y vitaminas añadidos. |
| Cantidad neta disgregada | 4 x 125 g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Fuente de proteína de soja de alta calidad, Fuente de calcio, Naturalmente sin lactosa, Naturalmente bajo en grasas., Fuente de vitamina D |
| Otros datos de Interés | 100% Vegetal. Fácil de digerir porque es naturalmente sin lactosa. Los productos Alpro utilizan menos recursos naturales (agua y tierra) y generan menos CO2 que los productos lácteos. Se recomienda seguir una dieta variada y equilibrada y un estilo de vida saludable. |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si | |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 293.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 70.0 Kcal |
| Grasas | 2.2 g |
| Grasas saturadas | 0.4 g |
| Hidratos de carbono | 8.2 g |
| Azúcares | 7.9 g |
| Proteinas | 3.7 g |
| Sal | 0.15 g |
| Monoinsaturadas | 0.5 g |
| Poliinsaturadas | 1.3 g |
| Riboflavina | 0.21 mg |
| Vitamina B12 | 4.0E-4 mg |
| Vitamina D | 8.0E-4 mg |
| Calcio | 120.0 mg |