ALPRO Especialidad de soja, con fermentos naturales y arándanos 500 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.400g 4,98 € por kilogramo
1,99 €
Atributos del producto
Refrigerado
Sin Gluten
Vegano
Sin Lactosa
Ver todos los productos de ALPRO
Detalles del producto
Alimento elaborado con soja vegetal, rico en fibras y bajo en azúcares.
Marca
ALPRO
Almacenamiento y uso
Conservar en frío entre 1°C y 7°C. Una vez abierto, conservar en el frigorífico hasta 5 días.
Ingredientes
Ingredientes:
Base de soja (84,8%)(agua, habas de soja descascarilladas (9,8%)), azúcar, arándano (5,7%), calcio (citratotricálcico), estabilizante (pectinas), ^zanahoria negra, ^zanahoria y arándano, aroma natural, correctores de acidez (citratos de sodio, ácido cítrico), sal marina, antioxidantes (extracto rico en tocoferoles, ésteres de ácidos grasos del ácido ascórbico), vitaminas B2, B12, D2, fermentos del yogur (S. thermophilus, L. bulgaricus). ^Concentrados de. Puede contener trazas de frutos de cáscara (no cacahuetes). Sin lácteos y sin gluten. Naturalmente sin lactosa.
Características
| Nombre operador / Importador | Danone, S.A. |
| Dirección operador / Importador | Buenos Aires, 21 - 08029, Barcelona |
| Denominación legal del alimento | Producto fermentado a base de soja, arándanos, con calcio y vitaminas añadidas. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | A |
| Declaración nutricional | Fuente de proteínas vegetales. Fuente de calcio y vitaminas B2, B12, D2. Naturalmente bajo en grasas y grasas saturadas. |
| Otros datos de Interés | Vegano; Los productos con base de soja, encajan en una dieta variada y balanceada para un estilo de vida saludable; 100% vegetal con fermentos naturales; Información nutricional media por 100g: Vitamina D2: 0,75µg/15% (VRN). |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si | |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 288.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 69.0 Kcal |
| Grasas | 2.2 g |
| Grasas saturadas | 0.4 g |
| Hidratos de carbono | 8.1 g |
| Azúcares | 7.9 g |
| Proteinas | 3.7 g |
| Sal | 0.16 g |
| Riboflavina | 0.21 mg |
| Vitamina B12 | 4.0E-4 mg |
| Calcio | 120.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar