ALMIRÓN Papilla de cereales ecológicos (trigo, cebada, avena, espelta y centeno), a partir de 6 meses ALMIRÓN Cereales ecológicos 200 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.200g 21,95 € por kilogramo
4,39 €
Agotado
Agotado
Atributos del producto
Sin Lactosa
Producto Ecológico
Ver todos los productos de ALMIRÓN
Detalles del producto
Alimento infantil con un alto contenido en fibra, sin aceite de Palma, ni azúcares añadidos ni producidos.
Marca
ALMIRÓN
Almacenamiento y uso
Conserva el envase bien cerrado en un lugar fresco y seco. Una vez abierto el envase debe consumirse antes de 3 semanas. Cierra bien la bolsa después de cada uso. Una vez finalizada la toma tira el alimento sobrante. No conserves restos de biberón/papilla para posteriores tomas.
Ingredientes
Ingredientes:
Harina integral de avena* (37,998%), harina de trigo (20%), harina inegral de cebada (14%), semola de trigo duro (12%), harina integral de espelta (8%), harina integral de centeno (8%), vitamina B1 (0,002%). *Ecológico. Contiene gluten. Puede contener trazas de soja. Sin trazas de leche.
Características
| Nombre operador / Importador | Numil Nutricion, S.R.L. |
| Dirección operador / Importador | C/ Torrelaguna, 77, 5ª pl.- 28043 Madrid - España |
| Denominación legal del alimento | Almirón cereales: Multicereales. Alimento elaborado a base de cereales. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | Indicado a partir de 6 meses |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Sin alcohol | Sí |
Preparación y uso
PREPARACIÓN DEL BIBERÓN: 1. Lavarse bien las manos y los utensilios. 2 .Prepara un biberón con 240 ml de la leche caliente que habitualmente toma. 3. Añade 2-3 cucharadas sopersa rasas***. 4. Tapa el biberón y agitarlo hasta su completa disolución. Incorpora la tetina. // TAMBIÉN EN PAPILLA: Pon un plato con 200 ml de la leche caliente que habitualmente toma. Añade 3-4 cucharadas sopersa rasas***. Remeuve con un tenedor. // ***Cada cucharada equivale a 6 g aprox. Puedes añadir más o menos cereales según la consistencia que desees. Estas cantidades son orientativas, sigue la recomendación de tu pediatra.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1607.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 380.0 Kcal |
| Grasas | 3.9 g |
| Grasas saturadas | 0.5 g |
| Hidratos de carbono | 71.0 g |
| Azúcares | 0.7 g |
| Proteinas | 12.0 g |
| Sal | 0.02 g |
| *Valores nutricionales medios por 100 ml/g. |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar