ALMIRÓN Leche (1) de inicio para recién nacido, a partir del primer día ALMIRÓN Profutura 800 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de ALMIRÓN
Detalles del producto
Su nueva fórmula sin aceite de palma, contiene DHa tal y como determina la regulación de leches para lactantes.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Lactosa (procedente de la leche), leche desnatada, suero desmineralizado (procedente de la leche), grasa láctea andhidra (procedente de la leche), aceites vegetales (cánola, girasol, girasol alto oleico, coco), galacto-oligosacáridos (procedentes de la leche), suero concentrado (procedente de la leche), seroproteína (procedente de la leche), 2-Fucosil-lactosa (2'FL), fructo-oligosacáridos, aceite de pescado, fosfato de calcio, aceite de Mortierella alpina, cloruro de potasio, citrato de sódio, clorhidrato de colina, citrato de potasio, ácido L-ascórbico, cloruro de magnesio, emulsificante (lecitina de soja), inositol, taurina, sulfato de hierro, L-Carnitina, L-ascorbato de sodio, sulfato de zinc, acetato de DL-a tocoferol, sal sódica uridina 5'monofosfato, citidina 5'-monofosfato, antioxidante (palmitato de ascorbilo), adenosina 5'-monofosfato, D-pantotenato de calcio, sal sódica inosina 5-monofosfato, nicotinamida, L-Triptófano, carbonato de calcio, sal sódica guanosina 5' monofosfato, sulfato de cobre, hidrocloruro de tiamina, palmitato de retinol, riboflavina, hidrocloruro de piridoxina, ácido fólico, yoduro de potasio, selenito de sodio, sulfato de manganeso, fitomenadiona, colecalciferol, D-biotina, cianocobalamina.
Características
| Nombre operador / Importador | Danone Nutricia, S.R.L. |
| Dirección operador / Importador | C/ Torrelaguna, 77, 6ª Pl.- 28043 Madrid - España |
| Denominación legal del alimento | Leche para lactantes. A partir del primer día |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Contiene DHA |
| Vitamina A | 0.0580 |
| Otros datos de Interés | Otros valores nutricionales por 100ml: Ac.Linoleico: 0.45g, Ac.aLinolénico: 0.05g, Ac.Araquidónico(AA): 0.02g, Ac. Docosahexaenoico (DHA): 0.02g, Lactosa: 7.0g, Polioles, de los cuales: Inositol: 7.3mg, 2-Fucosil-lactosa (2'FL): 0.1g, Galacto-oligosacáridos (GOS): 0.48g, Fructo-ogligosacáridos (FOS): 0.08g, 3-Galactosil-lactosa (3'GL): 0.015g, Seroproteínas: 0.7g, Caseína: 0.7g, Sodio: 21,9mg, L-Carnitina: 2.1mg, Colina: 22mg, Taurina: 5.4mg, (GOS) Carbohidratos no calóricos: 0.2g, Nucleótidos: 2.3g, Carga renal 132 mOsmol/l. Aviso importante: La leche materna es la mejor opción ya que proporciona múltiples beneficios a los bebés y a las madres. Es importante que durante el embarazo y la lactancia la madre mantenga una dieta sana y equilibrada. Consulta siempre con tu profesional de la salud cualquier duda sobre la alimentación de tu bebé. Sin aceite de palma. También adecuada para lactancia mixta. Envasado en atmósfera protectora. |
| Sin alcohol | Sí |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 276.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 66.0 Kcal |
| Grasas | 3.4 g |
| Grasas saturadas | 1.7 g |
| Hidratos de carbono | 7.3 g |
| Azúcares | 7.2 g |
| Proteinas | 1.3 g |
| Cobre | 0.05 mg |
| Monoinsaturadas | 1.1 g |
| Poliinsaturadas | 0.6 g |
| Fluoruro | 0.006 mg |
| Hierro | 0.5 mg |
| Ácido fólico | 0.014 mg |
| Yodo | 0.013 mg |
| Potasio | 74.0 mg |
| Magnesio | 5.4 mg |
| Manganeso | 0.003 mg |
| Niacina | 0.4 mg |
| Fósforo | 41.0 mg |
| Ácido pantoténico | 0.5 mg |
| Riboflavina | 0.1 mg |
| Selenio | 0.003 mg |
| Tiamina | 0.07 mg |
| Vitamina B12 | 2.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.05 mg |
| Vitamina D | 0.0014 mg |
| Vitamina E | 1.2 mg |
| Vitamina K | 0.0045 mg |
| Zinc | 0.5 mg |
| Vitamina C | 9.3 mg |
| Calcio | 60.0 mg |
| Biotina | 0.0018 mg |