ALMIRÓN Papilla de cereales ecológicos (arroz, maiz y tapioca), sin gluten, a partir de 4 meses ALMIRÓN Cereales ecológicos 200 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.200g 21,95 € por kilogramo
4,39 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Producto Ecológico
Ver todos los productos de ALMIRÓN
Detalles del producto
Alimento infantil sin aceite de Palma, ni gluten, ni azúcares añadidos ni producidos.
Marca
ALMIRÓN
Almacenamiento y uso
Conserva el envase bien cerrado en un lugar fresco y seco. Una vez abierto el envase debe consumirse antes de 3 semanas. Cierra bien la bolsa después de cada uso. Una vez finalizada la toma tira el alimento sobrante. No conserves restos de biberón/papilla para posteriores tomas.
Ingredientes
Ingredientes:
Harina de arroz* (54,998%), harina de maiz* (30%), harina de tapioca* (15%), Vitamina B1 (0,002%). *Ecológico. Puede contener trazas de soja. Sin trazas de leche.
Características
| Nombre operador / Importador | Numil Nutricion, S.R.L. |
| Dirección operador / Importador | C/ Torrelaguna, 77, 5ª pl.- 28043 Madrid - España |
| Denominación legal del alimento | Almirón cereales: Sin gluten. Alimento elaborado a base de cereales. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | Indicado a partir de 4 meses |
| Sin alcohol | Sí |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Si | |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
PREPARACIÓN DEL BIBERÓN: 1. Lavarse bien las manos y los utensilios. 2 .Prepara un biberón con 210 ml de la leche caliente que habitualmente toma. 3. Añade 2-3 cucharadas sopersa rasas***. 4. Tapa el biberón y agitarlo hasta su completa disolución. Incorpora la tetina. // TAMBIÉN EN PAPILLA: Pon un plato con 200 ml de la leche caliente que habitualmente toma. Añade 3-4 cucharadas sopersa rasas***. Remeuve con un tenedor. // ***Cada cucharada equivale a 6 g aprox. Puedes añadir más o menos cereales según la consistencia que desees. Estas cantidades son orientativas, sigue la recomendación de tu pediatra.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1608.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 379.0 Kcal |
| Grasas | 1.4 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 84.0 g |
| Azúcares | 1.1 g |
| Proteinas | 7.0 g |
| Sal | 0.02 g |
| Tiamina | 1.6 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar