ALMIRÓN Leche (3) de continuación a partir de12 meses ALMIRÓN Advance 3 1200 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de ALMIRÓN
Detalles del producto
Su nueva fórmula con Pronutra Advance, contiene mezcla de fibras scGOS/IcFOS (9:1), hierro para la mejora del desarrollo cognitivo y vitaminas A, C y D para el funcionamiento normal del sistema inmunitario.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Lactosa (procedente de la leche), leche desnatada, maltodextrina, galacto-oligosacáridos (procedentes de la leche), suero procedente de la leche (suero desmineralizado, suero concentrado), aceite de cánola, aceite de girasol, aceite de girasol alto oleico, aceite de coco, fosfato tricálcico, fructo-oligosacáridos, carbonato de calcio, aceite de pescado, citrato de potasio, hidrogenofosfato de magnesio, citrato de sodio, cloruro de potasio, ácido L-ascórbico, lecitina de soja, cloruro de colina, vainilla, sulfato de hierro, inositol, cloruro de magnesio, L-ascórbico de sodio, sulfato de zinc, palmitato de ascorbilo, D-pantotenato de calcio, acetato de DL-a-tocoferol, nicotinamida, riboflavina, palmitato de retinol, colecalciferol, hidrocloruro de piridoxina, hidrocloruro de tiamina, yoduro de potasio, ácido fólico, fitomenadiona, D-Biotina, cianocobalamina.
Características
| Nombre operador / Importador | Danone Nutricia, S.R.L. |
| Dirección operador / Importador | C/ Torrelaguna, 77, 6ª PL.- 28043 Madrid - España |
| Denominación legal del alimento | Crecimiento. A partir de 12 meses |
| Cantidad neta disgregada | 2x600g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Nutri Fibras: Mezcla únicas de GOS/FOS y 3'GL² Oligosacaridos también presentes en la leche materna, Inmunonutrientes (Vitaminas C y D), Calcio, DHA (Omega-3) |
| Vitamina A | 0.5160 |
| Otros datos de Interés | Otros valores nutricionales por 100g/100ml (al 14.4% - %VRN)): Ac. Linoleico: 4.2g/0.60g. Ac.a Linolénico (ALA): 0.46g/0.07g. Ac. Eicosapentanóico (EPA): 0.05g/0.008g. Ac. Docosahexaenoico (DHA): 0.08g/0.012g. Lactosa: 41.7g/6.0g. Polioles, de los cuales: inositol: 33mg/4.7mg. Galacto-oligosacáridos (GOS): 3.4g/0.5g. Fructo-oligosacáridos (FOS): 0.6g/0.08g. 3-Galactosil-lactosa (3’GL): 0.07g/0.01g. Sodio: 178mg/25.5mg (6%). Colina: 77mg/11mg. (GOS) Carbohidratos no calóricos: 1.6g/0.2g. Carga renal: 147mOsmol/l. Este producto debe ser parte de una dieta diversificada y no debe utilizarse como sustitutivo de la leche materna, durante los primeros seis meses de vida. La decisión de iniciar la alimentación complementaria debe adoptarse únicmante siguiente el consejo del profesional sanitario. Sin aceite de palma. Envasado en atmósfera protectora. |
| Sin alcohol | Sí |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1899.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 453.0 Kcal |
| Grasas | 19.0 g |
| Grasas saturadas | 5.2 g |
| Hidratos de carbono | 59.5 g |
| Azúcares | 44.4 g |
| Proteinas | 9.1 g |
| Sal | 0.44 g |
| Hierro | 9.1 mg |
| Ácido fólico | 0.054 mg |
| Yodo | 0.109 mg |
| Potasio | 696.0 mg |
| Magnesio | 68.0 mg |
| Niacina | 1.7 mg |
| Fósforo | 459.0 mg |
| Ácido pantoténico | 4.2 mg |
| Riboflavina | 1.6 mg |
| Tiamina | 0.3 mg |
| Vitamina B12 | 0.0022 mg |
| Vitamina B6 | 0.5 mg |
| Vitamina D | 0.023 mg |
| Vitamina E | 10.0 mg |
| Vitamina K | 0.046 mg |
| Zinc | 2.7 mg |
| Vitamina C | 99.0 mg |
| Calcio | 837.0 mg |
| Biotina | 0.011 mg |