ALMIRÓN Leche (1) de inicio antiregurgitación a partir del primer día ALMIRÓN Advance Ar 800 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de ALMIRÓN
Detalles del producto
Su fórmula con harina de semilla de algarrobo como espesante, está especialmente diseñada para reducir el número y la severidad de los episodios de regurgitación.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Lactosa (procedente de la leche), aceites vegetales (palma, coco, cánola, girasol, girasol alto oleico), leche desnatada, suero desmineralizado (procedente de la leche), galacto-oligosacáridos (procedentes de la leche), espesante (semilla de algarrobo), suero concentrado (procedente de la leche), fosfato de calcio, aceite de pescado, proteína de suero (procedente de la leche), fructo-oligosacáridos, aceite de Morierella alpina, cloruro de colina, citrato de potasio, citrato de sodio, cloruro de potasio, ácido L-ascórbico, cloruro de magnesio, emulsificante (lecitina de soja), inositol, taurina, carbonato de calcio, sulfato de hierro, L-Triptófano, sulfato de zinc, L-ascorbato de sodio, L-Carnitina, acetato DL-a tocoferol, sal sódica de uridina 5´-monofosfato, citidina 5´-monofosfato, antioxidante (palmitato de ascorbilo), adenosina 5´-monofosfato, D-pantotenato de calcio, sal sódica de inosina 5´-monofosfato, nicotinamida, sal sódica de guanosina 5´-monofosfato, sulfato de cobre, DL-a-tocoferol, palmitato de retinol, hidrocloruro de tiamina, hidrocloruro de piridoxina, riboflavina, ácido fólico, yoduro de potasio, sulfato de magnaneso, selenito de sodio, fitomenadiona, colecalciferol, D-Biotina, cianocobalamina.
Características
| Nombre operador / Importador | Numil Nutricion, S.R.L. |
| Dirección operador / Importador | C/ Torrelaguna, 77, 5ª pl.- 28043 Madrid - España |
| Denominación legal del alimento | Leche de fórmula anti-regurgitación en polvo a partir del primer día |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Vitamina A | 0.4230 |
| Otros datos de Interés | Alimento para usos médicos especiales |
| Sin alcohol | Sí |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2024.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 484.0 Kcal |
| Grasas | 24.7 g |
| Grasas saturadas | 11.0 g |
| Hidratos de carbono | 53.4 g |
| Azúcares | 52.5 g |
| Proteinas | 9.7 g |
| Sal | 0.4 g |
| Cobre | 0.4 mg |
| Monoinsaturadas | 9.5 g |
| Poliinsaturadas | 4.2 g |
| Fluoruro | 0.04 mg |
| Hierro | 5.8 mg |
| Ácido fólico | 0.101 mg |
| Potasio | 553.0 mg |
| Magnesio | 38.0 mg |
| Manganeso | 0.03 mg |
| Molibdeno | 0.044 mg |
| Niacina | 3.2 mg |
| Fósforo | 374.0 mg |
| Ácido pantoténico | 3.7 mg |
| Riboflavina | 1.0 mg |
| Selenio | 0.003 mg |
| Tiamina | 0.5 mg |
| Vitamina B12 | 6.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.34 mg |
| Vitamina D | 0.012 mg |
| Vitamina E | 8.2 mg |
| Vitamina K | 0.042 mg |
| Zinc | 4.6 mg |
| Vitamina C | 68.0 mg |
| Calcio | 580.0 mg |
| Biotina | 0.012 mg |