ALCAMPO GOURMET Yogur cremoso natural azucarado con moras y arándanos y sin gluten 2 x 125 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de ALCAMPO GOURMET
Detalles del producto
Productos que te enamorarán..........................
Los productos Alcampo Gourmet te sorprenderán por su gran calidad, por la autenticidad de su origen y por su extraordinario sabor que te transportará a la mejor experiencia gastronómica que puedas imaginar.
Orígenes seleccionados y sabor inigualable, déjate enamorar por este grupo de productos de nuestra propia marca realizados con todo nuestro esmero.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Leche entera pasteurizada, preparado de moras y arándanos (17%) (agua, moras (4,25%), azúcar (3,7%),arándanos (1,7%) almidón modificado de maíz, puré concentrado de manzana, espesantes: pectinas, goma guar; correctores de acidez:citratos de sodio, ácido cítrico, citratos de calcio; aroma, zumo de uva), nata pasteurizada (leche), azúcar (4,2%), leche desnatada en polvo desnatada, fermentos lácticos (leche).
Características
| Nombre operador / Importador | Lácteos Goshua, S.L.U. |
| Dirección operador / Importador | Polígono Elordi, calle B, n°2 - 31797 Iráizoz (Navarra) |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 2 |
| Denominación legal del alimento | Yogur Cremoso con Moras y Arándanos |
| Cantidad neta disgregada | 2 x 125 g |
| Signo de estimación (e) | No |
| Tipo de embalaje | JR |
Otra información
Elaborado con leche fresca de vacas de origen Navarra.
Certificada con bienestar animal con origen español, tanto la leche como la fruta.
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 421.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 100.0 Kcal |
| Grasas | 4.0 g |
| Grasas saturadas | 2.6 g |
| Hidratos de carbono | 13.0 g |
| Azúcares | 11.0 g |
| Proteinas | 2.8 g |
| Sal | 0.13 g |