PRODUCTO ALCAMPO Collection Salchichas alemanas de cerdo, cocidas y ahumadas, tipo Bockwurst 4 x 90 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de ALCAMPO GOURMET
Detalles del producto
Productos que te enamorarán..........................
Los productos Alcampo Gourmet te sorprenderán por su gran calidad, por la autenticidad de su origen y por su extraordinario sabor que te transportará a la mejor experiencia gastronómica que puedas imaginar.
Orígenes seleccionados y sabor inigualable, déjate enamorar por este grupo de productos de nuestra propia marca realizados con todo nuestro esmero.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
CARNE DE CERDO (89%), AGUA, SAL YODADA, ESPECIAS (MOSTAZA EN POLVO, CEBOLLA, AJO, APIO), EXTRACTO DE ESPECIAS (PIMIENTA NEGRA, PIMENTÓN, NUEZ MOSCADA, JENGIBRE, CEBOLLA), DEXTROSA DE MAÍZ, ESTABILIZANTE (E450II), ANTIOXIDANTE (E300), CONSERVADOR (E250), HUMO DE HAYA. EMBUTIDO EN TRIPA NATURAL DE CERDO.
Características
| Nombre operador / Importador | PLN Distribución S.A. |
| Dirección operador / Importador | Avenida de la Palmera, 35 41013 Sevilla Sevilla España |
| País de origen | Alemania |
| Número de raciones por envase | 4 |
| Denominación legal del alimento | Salchichas cocidas ahumadas |
| Cantidad neta disgregada | 4x90g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Peso escurrido | 360.0000 |
| Nutriscore | E |
| Denominación de origen | Alemania |
| Otros datos de Interés | Elaborado en Alemania a partir de carne de cerdo de origen UE. |
Otra información
De origen alemán, tienen un alto % de carne (89%) y no contienen carne separada mecánicamente, ni gluten.
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1186.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 287.0 Kcal |
| Grasas | 26.0 g |
| Grasas saturadas | 10.0 g |
| Hidratos de carbono | 1.0 g |
| Azúcares | 1.0 g |
| Proteinas | 12.0 g |
| Sal | 1.675 g |