ALCAMPO GOURMET Langostinos crudos 25 / 35, salvajes y ultracongelados ALCAMPO GOURMET 700 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de ALCAMPO GOURMET
Detalles del producto
Productos que te enamorarán..........................
Los productos Alcampo Gourmet te sorprenderán por su gran calidad, por la autenticidad de su origen y por su extraordinario sabor que te transportará a la mejor experiencia gastronómica que puedas imaginar.
Orígenes seleccionados y sabor inigualable, déjate enamorar por este grupo de productos de nuestra propia marca realizados con todo nuestro esmero.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
LANGOSTINO (CRUSTÁCEOS) , ANTIOXIDANTES (E223 (SULFITOS), E331, E301, E330), SAL. PUEDE CONTENER TRAZAS DE: MOLUSCO Y PESCADO
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Santiago de Compostela, Sur s/n, 28029 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | LANGOSTINOS MARFIL ULTRACONGELADOS (Penaeus latisulcatus).Capturados en A) Océano Indico Occidental FAO 51 / B) Océano Indico Oriental FAO 57 (Especificado junto al lote). Arte de pesca: redes de arrastre. |
| Signo de estimación (e) | No |
| Otros datos de Interés | Capturado en A) Océano Indico Occidental FAO 51 / B) Océano Indico Oriental FAO 57 (Especificado junto al lote). Arte de pesca redes de arrastre. |
Otra información
Langostino salvaje procedente de pesca extractiva, lo que garantiza una alimentación sana y natural.
Su sabor y aroma es intenso, a marisco, resultando mucho más suave el procedente de acuicultura. Su textura es firme, crujiente al morder, fibrosa y nada pastosa.
El color anaranjado de esta especie resulta muy atractivo, vivo y brillante, dando sensación de fresco y apetitoso.
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 407.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 96.0 Kcal |
| Grasas | 0.8 g |
| Grasas saturadas | 0.3 g |
| Hidratos de carbono | 0.2 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 22.0 g |
| Sal | 0.61 g |