ALCAMPO CULTIVAMOS LO BUENO ECOLÓGICO Langostino blanco 35 / 45 crudo, ecológico y ultracongelado (P.N. 700g)
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de ALCAMPO CULTIVAMOS LO BUENO ECOLÓGICO
Detalles del producto
Método de producción: De cría (Ecológica).
Talla comercial : 40/50 piezas por kg.
Nutriscore: A para el crudo y C para el Cocido.
Aspecto del producto: Aspecto general externo: sin marcas, heridas o malformaciones. Color Piel: Coloración uniforme, tersa y brillante y húmeda (típico del langostino) y Color Carne: Al tacto firme y elástica. Superficie lisa. (típico del langostino).
Estado de las piezas: Enteras: Sin lomos ni timones rotos.
Cáscara: Lisa y suave. Dura a ligeramente blanda. Y Cáscara rota: Rotura Leve: Ausencia (Tolerancia: 8% de las piezas).
Descascarados: Ausencia.
Textura piezas: firme pero no dura.
Lomo Manchado: Ninguno (tolerancia: 8% de las piezas.) , Manchas Blancas.
Ausencia y Melanosis: Ausencia
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Langostino CRUSTACEOS (Penaeus vannamei), sal, conservador E 223 SULFITOS. Puede contener pescado y trazas de moluscos
Características
| Nombre operador / Importador | PESCAFACIL SL |
| Dirección operador / Importador | C/Vitoria 271, Pol Ind. Gamonal-Villimar Pentasa II. Naves 33 y 34. 09007. Burgos (España). Tlf: 947 48 21 97 |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Langostino Vannamei Crudo |
| Cantidad neta disgregada | 8x700g |
| Signo de estimación (e) | No |
| Nutriscore | A |
| Declaración nutricional | Produccion Controlada. BIO |
| Denominación de origen | Castilla y León |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 398.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 93.0 Kcal |
| Grasas | 1.0 g |
| Grasas saturadas | 0.4 g |
| Hidratos de carbono | 0.0 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 21.0 g |
| Sal | 0.4 g |