NUTRIBÉN Potitos® de lenguado con verduras selectas a partir de 6 meses 250 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.250g 6,56 € por kilogramo
1,64 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Sin Lactosa
Ver todos los productos de NUTRIBÉN
Detalles del producto
Elaborado con lenguado , patatas, judias verdes, guisantes y aceite de oliva virgen extra 100%.
Marca
NUTRIBÉN
Almacenamiento y uso
Se puede conservar 24h en el frigorífico. Preservar del sol.
Ingredientes
Ingredientes:
Agua de cocción, verduras 35% (patatas 21,3%, judías verdes 8,5%, guisantes 3% y cebolla 2,2%), lenguado 8%, arroz 6,5%, aceite de oliva virgen extra 2,4% y zumo de limón. Sin gluten, huevo, leche, aromas y especias.
Características
| Nombre operador / Importador | ALTER FARMACIA, S.A. |
| Dirección operador / Importador | Mateo Inurria, 30 28036 Madrid, España |
| Denominación legal del alimento | Alimento infantil |
| Signo de estimación (e) | No |
| Declaración nutricional | Sin sal añadida |
| Reglamento Seguridad | Una vez abierto se conserva 24 horas en el frigorífico. Presérvese del sol. |
| Denominación de origen | Fabricado en la U.E |
| Otros datos de Interés | 100% ingredientes naturales. 100% Aceite de oliva virgen extra. Sin conservantes ni aditivos. Sin almidones. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Al abrir la tapa oirá un "pop", garantía de la calidad de los Potitos®. Una vez abierto, calentar en el microondas sin tapa o al baño maría. Remover y comprobar la temperatura antes de dárselo al bebé. No añadir sal.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 279.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 66.0 Kcal |
| Grasas | 2.6 g |
| Grasas saturadas | 0.36 g |
| Hidratos de carbono | 7.8 g |
| Azúcares | 0.64 g |
| Proteinas | 2.6 g |
| Sal | 0.04 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar