EMCO Barritas de cereales con mix de frutas sin gluten 5 ud.124 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de EMCO
Detalles del producto
Estas barritas SAM MILLS cuentan con un gran reconocimiento internacional por su precio y calidad. Están elaboradas según los estándares de seguridad alimentaria, por lo que son ideales para las dietas sin gluten.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Cacahuetes tostados 21,5 %, azúcar invertida, copos de arroz y maiz ( arroz 87,9 % ), azúcar, harina de maíz 2%, sal, arroz extruido ( arroz 93 % , azúcar de caña, sal ), pasas 10,4 %( pasas 99,5 %, aceite de girasol ), jarabe de maltosa, melocotón deshidratado 6,8 % ( melocotón 95 % , harina de arroz ), arándono rojo endulzado 6,8 % ( arándano rojo 55%, azúcar, aceite de girasol ). Almendras tostadas 3,2% , dextrosa, harina de arroz, aceite vegetal ( aceite de palma RSPO, aceite de karité, emulsionante: lecitina de girasol ), emulsionante: lecitina de soja, aroma natural de arándano rojo. Puede contener leche y otros frutos secos.
Características
| Nombre operador / Importador | Mercontrol E.D. S.L |
| Dirección operador / Importador | Juan de la Cierva, 36. 28823 COSLADA ( Madrid ). |
| País de origen | República Checa |
| Número de raciones por envase | 5 |
| Denominación legal del alimento | Barritas de frutas sin gluten |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | Fuente de fibra, fuente de manganeso, fuente de fósforo. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1686.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 403.0 Kcal |
| Grasas | 12.0 g |
| Grasas saturadas | 2.0 g |
| Hidratos de carbono | 62.0 g |
| Azúcares | 31.0 g |
| Proteinas | 7.9 g |
| Sal | 0.75 g |