CABALLERO Ponche CABALLERO botella de 70 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de CABALLERO
Detalles del producto
Genuino licor español con una antigüedad de más de 180 años. Elaborado mediante un largo y minucioso proceso en el que se maceran frutas y botánicos en alcohol de uva de la región de Cádiz que dan como resultado un licor de color ámbar brillante, con aroma dulce a naranja y vainilla, con toques especiados y notas de almendra, que en boca es dulce e intenso.
Ponche Caballero solo utiliza los mejores ingredientes disponibles, entre los que se encuentran la piel de naranjas andaluzas, vainilla, canela, clavo y nuez moscada.
Modo de consumo:
Perfecto para disfrutarlo en las sobremesas solo con hielo y con una rodaja de naranja.
En el afterwork y de noche es ideal como combinado con refrescos y como base para sorprendentes cócteles.
Marca
Ingredientes
Ingredientes:
Alcohol Rectificado de Origen Agrícola, Agua, Jarabe de glucosa, Bebida Espirituosa, Aromas
Características
| Nombre operador / Importador | LUIS CABALLERO COM. Y DISTRIB.S.A. |
| Dirección operador / Importador | Calle Albasanz, 12 - PISO 3, Madrid, 28037 , Madrid |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 23 |
| Denominación legal del alimento | Ponche |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | No aplica |
| Porcentaje de alcohol | 25 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 929.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 222.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 21.0 g |
| Azúcares | 21.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |