MIURA Licor de guindas con alcohol, original de Cazalla de la Sierra MIURA botella de 70 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.700ml 18,80 € por litro
13,16 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de MIURA
Detalles del producto
Exquisito licor de guindas de color rojo rubí y aromas a fruta roja y matalahúva, elaborado en el antiguo Convento de San Francisco, Destilerías de Cazalla, en Cazalla de la Sierra (Sevilla).
Tras una selección de las mejores guindas recogidas en su punto óptimo de madurez son maceradas en un fino y delicado aguardiente de anis, que previamente ha sido destilado en los alambiques centenarios siguiendo la receta del S.XV de los monjes que allí habitaron.
Modo de consumo:
Debe tomarse muy frío. Solo, en vaso ancho bajo con dos piezas de hielo o descubrelo con hielo pile, añade unas gotas de zumo de lima o naranja y completa con un twist del zumo añadio.
Marca
MIURA
Ingredientes
Ingredientes:
Alcohol Rectificado de Origen Agrícola, Agua, Sacarosa, Extracto de guindas
Características
| Nombre operador / Importador | LUIS CABALLERO COM. Y DISTRIB.S.A. |
| Dirección operador / Importador | Calle Albasanz, 12 - PISO 3, Madrid, 28037 , Madrid |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 23 |
| Denominación legal del alimento | Licores |
| Signo de estimación (e) | No |
| Nutriscore | No aplica |
| Porcentaje de alcohol | 20 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 895.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 216.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 25.9 g |
| Azúcares | 25.9 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar