POLVORETE de Emilio Moro Vino blanco (100% Godello) con D.O. Bierzo botella 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.12,44 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de POLVORETE
Detalles del producto
Elaborado con uvas de la variedad Godello (100%), de las que se obtiene un vino de color amarillo pajizo pálido.
En nariz es limpio y expresivo con marcadas notas de fruta blanca madura, propia de la variedad y matices cítricos que aportan frescura.
En boca es un vino que destaca, con un excelente equilibrio entre acidez y cremosidad, haciendo que sea un vino fácil de beber a la vez que graso y con volumen. Postgusto muy agradable.
Marca
POLVORETE
Almacenamiento y uso
14º - 16º
Ingredientes
Ingredientes:
Uvas, Conservadores (anhídrido sulfuroso), Agentes estabilizantes (Poliaspartato Potásico, carboximetilcelulosa). Embotellado en atmósfera protectora. Contiene sulfitos
Características
| Nombre operador / Importador | Bodegas Emilio Moro, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Ctra. Molinaseca Km2. Ponferrada (León) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino blanco |
| Signo de estimación (e) | No |
| Zona geográfica | D.O.Ca Rioja |
| Porcentaje de alcohol | 12.5 |
| Denominación de origen | D.O. Bierzo |
| Otros datos de Interés | Variedad: Godello |
| Graduación | 12.5 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 327.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 79.0 Kcal |
| Grasas | 0.1 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 2.1 g |
| Azúcares | 0.3 g |
| Proteinas | 0.2 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar