KELLOGG"S Special K Barritas de cereales con chocolate con leche pack 6 uds. x 20 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de KELLOGG'S
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
INGREDIENTES: Cereales integrales (TRIGO integral (31%), AVENA integral (5.5%)), chocolate con LECHE (14%) (azúcar, manteca de cacao, LECHE entera en polvo, pasta de cacao, emulgente{lecitina de SOJA, E476}, aroma natural de vainilla), oligofructosa, cereales crujientes (11%) (harina de TRIGO integral, harina de arroz, azúcar, harina de malta de CEBADA, harina de malta de TRIGO, sal), jarabe de glucosa, fructosa, azúcar, trozos de chocolate con LECHE (2.5%) (azúcar, pasta de cacao, manteca de cacao, LECHE entera en polvo, LECHE desnatada en polvo, emulgentes {lecitinas de SOJA}, aroma natural), humectantes (sorbitol, glicerol), aceite de palma, extracto de malta de CEBADA, dextrosa, sal, aroma natural, emulgente (lecitina de SOJA), niacina, hierro, vitamina B6, riboflavina, tiamina, ácido fólico, vitamina D, vitamina B12, antioxidante (extracto rico en tocoferoles).
Características
| Nombre operador / Importador | KELLOGG ESPAÑA |
| Dirección operador / Importador | KELLOGG ESPAÑA, S.L. Av. de Europa, 19, 2ª planta, 28108, Alcobendas, Madrid (España). Fabricado en la UE. |
| País de origen | Reino Unido |
| Número de raciones por envase | 6 |
| Denominación legal del alimento | BARRITA DE COPOS DE TRIGO INTEGRAL Y CEREALES CON TROCITOS Y BASE DE CHOCOLATE CON LECHE, ENRIQUECIDOS CON VITAMINAS. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Valor energético | 433 |
| Nutriscore | D |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | No |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1822.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 433.0 Kcal |
| Grasas | 8.9 g |
| Grasas saturadas | 4.9 g |
| Hidratos de carbono | 76.0 g |
| Azúcares | 25.0 g |
| Proteinas | 5.7 g |
| Sal | 0.58 g |
| Fibra alimentaria | 13.0 g |
| Ácido fólico | 0.316 mg |
| Niacina | 18.0 mg |
| Vitamina B6 | 2.1 mg |