NESTLÉ Huevo de pascua kit kat 241 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Agotado
Atributos del producto
Ver todos los productos de NESTLÉ
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
HUEVO. Ingredientes: azúcar, manteca de cacao¹, LECHE en polvo, pasta de cacao¹, trocitos de galleta (6%) [harina de arroz, azúcar, almidón de maíz, aceite de palma, harina de maíz, emulgente (lecitinas), sal], suero de LECHE en polvo, grasa LÁCTEA anhidra, emulgente (lecitinas), aroma natural de vainilla. Puede contener FRUTOS DE CÁSCARA. Cacao: 32% mínimo. KITKAT Bunny. Ingredientes: azúcar, aceites vegetales (palma, nabina en proporción variable), LECHE desnatada en polvo, manteca de cacao¹, pasta de cacao¹, LACTOSA, cereales crujientes de arroz (3,6%) [harina de arroz, azúcar, concentrado de proteínas de LECHE, gasificante (carbonatos de sodio)], sal, aroma natural de vainilla, cacao desgrasado en polvo¹ (3,5%), galleta en polvo (2,7%) [harina de arroz, almidón de patata, azúcar, aceite de palma, gasificante (carbonatos de sodio), sal, aroma natural], suero de LECHE en polvo, grasa LÁCTEA anhidra, trocitos de galleta (0,8%) [harina de arroz, azúcar, almidón de maíz, aceite de palma, harina de maíz, emulgente (lecitinas), sal], emulgente (lecitinas). Puede contener FRUTOS DE CÁSCARA.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor 2, 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | Italia |
| Número de raciones por envase | 8 |
| Denominación legal del alimento | Huevo de Chocolate con Leche con trocitos de Galleta. Chocolate con leche (53,8%) con relleno con cacao desgrasado, cereales crujiente4s, galleta en polvo y trocitos de galleta. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Valor energético | 2222 |
| Nutriscore | E |
| Otros datos de Interés | Los niños pequeños (menores de 4 años) tienen una capacidad limitada para masticar y pueden atragantarse con porciones pequeñas de alimentos. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2222.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 532.0 Kcal |
| Grasas | 30.2 g |
| Grasas saturadas | 18.1 g |
| Hidratos de carbono | 57.1 g |
| Azúcares | 52.9 g |
| Proteinas | 6.4 g |
| Sal | 0.34 g |
| *Valores nutricionales medios por 100 ml/g. |