VOLL-DAMM Cerveza doble malta Lata 33 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.330ml 2,85 € por litro
0,94 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Vegano
Ver todos los productos de VOLL-DAMM
Detalles del producto
Cerveza doble malta. La doble malta es lo que le da a Voll-Damm su inconfundible fuerza, cuerpo y sabor y es la seña de identidad de esta cerveza.
El hecho de añadir el doble de malta, es una solución hallada en el siglo XIX para la conservación de la cerveza. Con el buen tiempo, la producción de cerveza se detenía debido a las altas temperaturas, que no permitían la correcta fermentación del mosto con la levadura. Para contrarrestar sus efectos en el último lote, el de marzo, se le añadía el doble de malta para que pudiera aguantar todo el verano sin echarse a perder
Marca
VOLL-DAMM
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, Malta de cebada (18%), Arroz, Maíz, Lúpulo
Características
| Nombre operador / Importador | S.A. DAMM |
| Dirección operador / Importador | C/ ROSELLÓ, 515. 08025 BARCELONA, BARCELONA |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Cerveza Doble Malta |
| Cantidad neta disgregada | 0,33 L |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Porcentaje de alcohol | 7.2 |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Recomendamos consumirla entre 6 y 8 ºC.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 275.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 66.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 5.5 g |
| Azúcares | 0.5 g |
| Proteinas | 0.6 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar