Secadora por condensación con bomba de calor BOSCH WTR85V91ES capacidad de secado: 8KG, clasificación energética: A++, H: 84,2cm, A: 59,8cm, F: 59,9cm.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.527,00 €
Agotado
Agotado
Ver todos los productos de BOSCH
Detalles del producto
En Bosch sabemos que garantizar unos resultados de secado suaves y perfectos son nuestro objetivo. Las secadoras con bomba de calor y lavadoras con función secado, cuentan con unos sensores que permiten ajustar un grado de secado determinado para cada tipo de colada y de tejido, garantizando los mejores resultados de secado y el mejor cuidado de las prendas. Estos sensores miden la temperatura y la humedad del interior del tambor evitando que la colada se vea sometida a temperaturas demasiado altas, se seque en exceso o encoja.
El programa Sport es la manera perfecta de cuidar los tejidos de microfibras y de color que tienen las prendas deportivas. Este programa lava de forma delicada debido a sus bajas temperaturas que oscilan desde "frío" hasta 40°C, y realiza un centrifugado corto para reducir las arrugas.
El sistema de secado delicado seca la ropa aprovechando el aire caliente y el movimiento del tambor. Como las prendas están en movimiento, el resultado son prendas más secas con un sistema fácil de usar.
Con el ciclo de secado especial para prendas con tejido microfibras e impermeable. Adapta todas las fases del ciclo de secado para obtener el mejor cuidado de las prendas y obtener los mejores resultados. Capacidad para hasta 1 kg de ropa.
Marca
BOSCH
Características
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Capacidad nominal | 8.0 kg |
| Clase de eficiencia de energía | A++ |
| Consumo de energía | 1.87 kWh |
| Consumo de energía anual | 236.0 kWh |
| Nivel de ruido | 65.0 dB |
| Tiempo de ciclo | 205.0 min |
| Altura | 842.0 mm |
| Ancho | 598.0 mm |
| Profundidad | 599.0 mm |
| Programas de secado | Lana, Mix, Deporte, Rápido, Blusa / camisa, Toalla |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | No |
| Medio de refrigeración | R290 |
| Longitud del cable | 1.45 m |
| Wi-Fi controlado | No |
| Vibrador | Si |
| Tipo de visualizador | LED |
| Clase de secado | B |
| Carga conectada | 625.0 W |
| Bloqueo para niños | Si |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Ciclo antiarrugas | 60.0 min |
| Consumo de energía (apagado) | 0.1 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Indicador de filtro de limpieza | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Valoración actual | 10.0 A |
| Material del tambor | Galvanizado |
| Sistema de secado | Bomba de calor |
| Sensor de humedad | Si |
| Consumo de energía (inactivo) | 0.75 W |
| Pantalla incorporada | Si |
| Volumen de tambor | 112.0 L |
| Función antidoblez | Si |
| Programa de secado mix | Si |
| Programa de secado de lana | Si |
| Programa de secado de toallas | Si |
| Programa de secado de blusas/camisas | Si |
| Programa de secado rápido | Si |
| Programa de secado de deporte | Si |
| Parte superior extraíble | No |
| Tipo de instalación | Independiente |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Color de la puerta | Blanco |
| Estilo de puerta | Puerta de cristal |
| Clasificación energética | A++ |
| Color | Blanco |
| Eficiencia energética A++ | Si |
Otra información
holaLa puesta en marcha de lavadoras, secadoras o lavasecadoras está incluida, y consiste en la conexión de las tomas de agua y desagüe, así como la comprobación de entrada y salida de agua del aparato. Para poder realizar la conexión es imprescindible que tengas realizada la instalación necesaria con anterioridad.
Descubre las ventajas de comprar electrodomésticos en Alcampo.
Descubre las ventajas de comprar electrodomésticos en Alcampo.
hola2Protege todos los tejidos durante el secado
Tambor VarioSoft: seca y cuida tu ropa más delicada gracias a la estructura única de su tambor.
Display LED: fácil uso
Display LED de fácil uso. Selecciona de forma rápida e intuitiva los programas de tu secadora.
Secado automático mediante sensores
Secado perfecto y preciso mediante sensores. Podrás ajustar el grado de secado consiguiendo unos resultados perfectos y el mejor cuidado de las prendas, evitando que esten sometidas a temperaturas altas de manera innecesaria.
Display con más información
Display con información de tiempo restante: siempre sabrás cuando tu colada está seca.
Reduce las arrugas
Protección antiarrugas: el balanceo del tambor protege las prendas y evita la aparición excesiva de arrugas.
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar