MUGA Vino tinto crianza con D.O. Ca. Rioja botella 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de MUGA
Detalles del producto
Elaborado con uvas vendimiadas a mano de las variedades Tempranillo, Garnacha tinta, Mazuelo y Graciano, que tras una crianza de 22 meses en barricas de roble francés (80%) y de roble centro europeo y americano (20%) y un mínimo de otros 9 meses en botella, dan como resultado un vino de color brillante rojo rubi, de capa media y ribete granate intenso.
En nariz es complejo, encontrandose aromas primarios (frambuesa y mora), secundarios (vainilla y regaliz) y un sutil toque de terciarios (chocolate y fruta madura).
En boca es un vino equilibrado, con un tanino suave y buena acidez. Final muy largo y frutal.
Marida a la perfección con platos de carne, embutidos ibéricos y todo tipo de guisos.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Uva, Conservadores y antioxidantes (Anhídrido sulfuroso (dióxido de azufre)), Correctores de la acidez (Ácido tartárico)
Características
| Nombre operador / Importador | Bodegas Muga, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Barrio de la Estación s/n -26200 Haro (La Rioja) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino tinto |
| Signo de estimación (e) | No |
| Zona geográfica | D.O. Rioja |
| Porcentaje de alcohol | 14.5 |
| Denominación de origen | D.O. Rioja |
| Graduación | 14.5 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 380.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 91.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 0.0 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |