DESPERADOS Cerveza Original Botella 33cl
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.330ml 3,82 € por litro
1,26 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de DESPERADOS
Detalles del producto
Cerveza de tipo lager, elaborada con ingredientes naturales: malta de cebada, maíz, jarabe de glucosa, extracto de lúpulo y aromas naturales de tequila.
Desperados es una cerveza de color amarillo dorado limpio y muy transparente que al servirla presenta una espuma abierta y efímera. Esta desaparece, por tanto, rápidamente. Su aroma es limpio y perfumado en tequila. Su sabor es seco, agradable y refrescante con matices amargos, con un buen paso por boca. Su cuerpo es ligero y deja un final dulce en el paladar con abundante aroma frutal.
Temperatura de servicio: 2-4ºC
Por la frescura y afinidad de sus componenetes, se recomienda para acompañar platos picantes y bien condimentados. Les ofrece el perfecto contrapunto, refrescando y aliviando el paladar. Marida por contraste con queso azul.
Desperados es una marca elaborada por la Cervecera Fischer & Adelschoffen en Alsacia (Francia) desde el año 2000. Es una marca muy moderna y transgresora en el país galo y en Alemania, donde inicialmente se lanzó. En todos los países europeos alcanza, año tras año, nuevas cuotas de mercado y altos índices de aceptación, especialmente entre el público más joven
Marca
DESPERADOS
Almacenamiento y uso
Conservar el producto en un lugar limpio, seco y bien ventilado, protegido de la lluvia y alejado de otros productos, alimenticios o no, que puedan impartirle olores o sabores extraños. Almacenar preferiblemente entre 5° y 15°C, evitando temperaturas superiores a 25°C. Evitar exposiciones directas a la luz del sol o fuentes de calor. No congelar el producto.
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, malta de cebada, maíz, azúcar, extracto de lúpulo, acidulante E-330 y aroma (contiene bebida espirituosa de agave 0,1%). Este producto se elabora con malta de cebada. Contiene gluten.
Características
| Nombre operador / Importador | Heineken España S.A. |
| Dirección operador / Importador | Av. De Andalucia 1 - 41007 Sevilla |
| Denominación legal del alimento | Cerveza aromatizada con agave |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Tipo de embalaje | BO |
| Porcentaje de alcohol | 5.9 |
| Partida arancelaria | 220300 |
Preparación y uso
El producto deberá servirse entre 0° y 3°C para obtener sus máximas cualidades organolépticas. Ver fecha de consumo preferente en envase. Utilizar un abridor adecuado para evitar roturas en la botella. Para lata, usar anilla sin cambiar de posición ni girarla. No ingerir si detecta que se ha violado el cierre.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 247.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 59.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 6.3 g |
| Azúcares | 2.2 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.01 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar