AUCHAN COLLECTION Turrón blando Indicación Geográfica Protegida Jijona 250 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de AUCHAN COLLECTION
Detalles del producto
Productos que te enamorarán..........................
Los productos Alcampo Gourmet te sorprenderán por su gran calidad, por la autenticidad de su origen y por su extraordinario sabor que te transportará a la mejor experiencia gastronómica que puedas imaginar.
Orígenes seleccionados y sabor inigualable, déjate enamorar por este grupo de productos de nuestra propia marca realizados con todo nuestro esmero.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
ALMENDRA TOSTADA (70%), MIEL (15%), AZÚCAR, CLARA DE HUEVO* (0,1%). *HUEVOS DE GALLINAS SUELTAS EN EL GALLINERO. PUEDE CONTENER TRAZAS DE: CACAHUETES, OTROS FRUTOS DE CÁSCARA.
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Santiago de Compostela, Sur s/n, 28029 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | TURRÓN DE JIJONA CALIDAD SUPREMA |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Denominación de origen | España |
Otra información
Amparado por la IGP Jijona y Turrón de Alicante. La calidad suprema establece un mínimo de almendra de un 64% de almendra para los turrones blandos, nosotros tenemos 70% almendra (un 6% más). El 13% de la miel es de origen España.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2550.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 613.0 Kcal |
| Grasas | 40.0 g |
| Grasas saturadas | 3.8 g |
| Hidratos de carbono | 41.0 g |
| Azúcares | 39.0 g |
| Proteinas | 19.0 g |
| Sal | 0.05 g |
| Polialcoholes | 0.0 g |