AUCHAN COLLECTION Turrón duro Indicación Geográfica Protegida Alicante 250 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de AUCHAN COLLECTION
Detalles del producto
Productos que te enamorarán..........................
Los productos Alcampo Gourmet te sorprenderán por su gran calidad, por la autenticidad de su origen y por su extraordinario sabor que te transportará a la mejor experiencia gastronómica que puedas imaginar.
Orígenes seleccionados y sabor inigualable, déjate enamorar por este grupo de productos de nuestra propia marca realizados con todo nuestro esmero.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
ALMENDRA TOSTADA (67%), AZÚCAR, MIEL (15%), CLARA DE HUEVO* (0,2%), OBLEA** (FÉCULA DE PATATA, ACEITE DE GIRASOL). *HUEVOS DE GALLINAS SUELTAS EN EL GALLINERO. **OBLEA COMO RECUBRIMIENTO EN SUPERFICIE. PUEDE CONTENER TRAZAS DE: CACAHUETES,FRUTOS DE CÁSCARA, SEMILLAS DE SÉSAMO Y PRODUCTOS A BASE DE SEMILLAS DE SÉSAMO
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Santiago de Compostela, Sur s/n, 28029 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | TURRÓN DE ALICANTE CALIDAD SUPREMA |
| Denominación de origen | España |
Otra información
Amparado por la IGP Jijona y Turrón de Alicante. La calidad suprema establece un mínimo de almendra de un 60% de almendra para los turrones duros, nosotros tenemos 67% almendra (un 7% más). El 13% miel es de origen España. Moldeados a mano en vez de utilizar los equipos automáticos de moldeado.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2577.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 619.0 Kcal |
| Grasas | 42.0 g |
| Grasas saturadas | 3.8 g |
| Hidratos de carbono | 37.0 g |
| Azúcares | 36.0 g |
| Proteinas | 20.0 g |
| Sal | 0.05 g |
| Polialcoholes | 0.0 g |